I numeri del 2012

Tutta l’attività della banca nel suo complesso discende da una matrice identitaria comune  indicata dall’articolo 2 dello statuto. La strategia sottostante di fondo è unica, entra alla radice nel modo di fare business e si traduce nel tempo anche in un vantaggio competitivo della banca nel suo mercato di riferimento.
Questa strategia vale per le politiche commerciali di raccolta e di impiego, per la finanza, per il personale e così via.
E vale per le tre mutualità che la banca sviluppa: quella interna, rivolta alla base sociale, quella esterna, tesa a sviluppare progettualità a favore dei territori e quella internazionale.
Di seguito presentiamo una rendicontazione articolata per progetto e iniziativa delle risorse che la banca destina alle mutualità, integrate quindi pienamente nell’attività svolta dalla Cassa.

totale risorse 2012 (euro)totale risorse 2011 (euro)

mutualità interna4.556.641,222.775.859,76
Gestione e assistenza soci1.180.642,00864.464,50
Partecipazione vita aziendale454.366,52605.365,34
Benefit tasso508.356,08393.316,19
Benefit servizi2.086.654,79613.943,13
Dividendo326.621,83298.770,60
Ristorno0,000,00

mutualità esterna1.617.081,001.569.797,14
Dominato Leonense Sanità-5.402,00
Dominato Leonense Agricoltura9.351,006.502,00
Progetto Cina/Imprese34.821,009.669,00
Fondazione Dominato Leonense410.707,00363.744,00
Fondo chiuso Dominato Leonense3.741,003.553,00
Museo Raìs43.260,0038.873,00
Promozione specifica Articolo 284.333,0085.286,00
Fondazione Castello di Padernello41.670,0022.647,00
Vivere Cremona37.807,0041.301,00
Popolis245.503,00282.466,00
Popolis TV46.113,0049.490,00
Centro Natura Amica59.194,0030.516,00
Sostegno ad Associazioni ed Enti566.217,00583.167,14
Sponsorizzazioni283.185,00312.096,34
Beneficienza283.032,00271.070,80
Altri progetti34.364,0047.181,00

mutualità internazionale159.160,00154.151,00
Ecuador11.879,0028.581,00
Perù70.342,0058.167,00
Argentina35.360,0042.277,00
Messico11.830,0010.905,00
Altri progetti29.749,0014.221,00

Close Comments